События немирной жизни

Есть на тенистом берегу реки Уруп в станице Удобной Краснодарского края памятник, относящийся к объектам культурного наследия Краснодарского края. Этот небольшой памятник напоминает нам о больших и страшных событиях, происходящих осенью 1942 года в станице. В октябре 1942 года в станицу вошли немецкие войска и формирования СС. Начались облавы на евреев, эвакуированных из блокадного Ленинграда. В соседней станице Передовой, тогда входившей в Удобненский район, располагался детский дом, в котором жили привезенные весной 42-го дети из Ленинграда. Дети тоже оказались врагами для фашистов. Более трёхсот человек, не считая детей собрали и уничтожили захватчики. И лишь один мальчик Миша Бугаков из детского дома уцелел в этих ужасных событиях.
В марте 2005 года в газете «Возрождение» №2(15) были опубликованы воспоминания Миши: «Нас пригнали в станицу Удобную, поставили над силосными ямами. Взрослых расстреливали из пулеметов. Детям же (было их больше ста) прежде того мазали губы ядом, и они падали замертво. Каким чудом я избежал смерти в четвертый раз? Фашист мазнул и меня, но получилось не по губам, а как-то сбоку, по шее, и взрослые, еще живые, столкнули меня в яму, а потом и прикрыли своими бездыханными телами. Поздней ночью я кое-как вылез из-под трупов и побежал посадками к детскому дому в Передовой». Так и избежал смерти Миша Бугаков и рассказал нам эту, ужасающую своим цинизмом, историю.
В настоящее время волонтеры Удобной поддерживают порядок на братской могиле мирных жителей, приносят цветы и помнят о таком событии немирной жизни.